Leoteca - Parte de Smartick

< Volver

Sobre el libro

  • Páginas224
  • IdiomaCastellano
  • GéneroNarrativa
  • TemáticaAventuras
    Fantasía
    Terror, suspense y fantasmas
  • EditorialAlfaguara
  • ISBN / EAN978-84-204-5247-0 / 9788420452470

Bethany y la bestia

Autor: Meggitt-Phillips, Jack

  • 4
  • número de votos: 1

¡El libro más divertido de 2021!
Para fans de Roald Dahl y David Walliams, una delicia irresistible para lectores a partir de 8 años.

«Quiero que me traigas otra cosa de comer... y es algo que no he probado nunca hasta ahora.»

Ebenezer Tweezer es un joven de 511 años, con una bestia en su ático. Ebenezer alimenta a la bestia con todo tipo de cosas, y a cambio, la bestia vomita regalos irresistibles.

Pero cuando la bestia le pide un niño para comer, todo se complica... y es que ni Ebenezer ni la bestia saben lo que se les viene encima con una niña como Bethany.

Cuidado con este libro# ¡que MUERDE!

Un éxito internacional, lleno de humor, diversión y un poco de picardía, que encandilará a los amantes de Roald Dahl, Lemony Snicket, Tonya Hurley o David Walliams.

Próximamente se estrenará una película de la mano de David Heyman, el productor detrás de Animales fantásticos y donde encontrarlos y la saga de Harry Potter.